Criada em 15/05/2019 às 18h22 | Pecuária

Sindicato Rural de Araguaína divulga programação da Expoara 2019

A 51ª Exposição Agropecuária de Araguaína acontece de 06 a 16 de junho, no Parque de Exposições Dair José Lourenço. A programação inclui shows de renome como Cesar Menotti & Fabiano, Jorge & Mateus.

Imagem
Shows da Expoara costumam atrair multidões. (Foto Divulgação/Sindicato Rural de Araguaína)

A diretoria do Sindicato Rural de Araguaína apresenta a programação da 51ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2019), que acontece de 6 a 16 de junho, no Parque de Exposições Dair José Lourenço.

A programação artística traz para o palco show nomes consagrados da nossa música com ritmos e estilos bem brasileiros, com destaque, é claro, para o sertanejo.

César Menotti & Fabiano abrem a grade de shows no sábado, 8 de junho; na quarta, 12 de junho, no dia dos namorados, todo o romantismo de Jorge & Mateus; Jonas Esticado, o novo nome do Forró vai sacudir a arena da Expoara no dia 13, quinta-feira; na sexta, 14 de junho, tem dose dupla de sertanejo com Fernando Souza & Matheus e Bruno & Barretto. E, no sábado, 15 de junho, sofrência, saudade e muito #TBT com a galera cantando assim: "Não tem pra onde correr, Deu vontade de voltar", Voltar para Araguaína meu povo! É a dupla Cleber & Cauan, encerrando a grade de shows da 51ª Expoara.

Na programação técnica, a parceria do Sindicato Rural de Araguaína, Sebrae e Universidade Federal do Tocantins (UFT), proporcionam o acesso do homem do campo ao o que há de mais moderno e tecnológico na cadeia produtiva do agronegócio, abrindo um leque de oportunidades e de crescimento para nossa gente empreendedora.

A programação da 51ª edição do maior evento cultural do norte do Tocantins, a Expoara, vem com o pacote completo de arte, cultura, lazer, gastronomia e muita emoção: os tradicionais leilões; a encantadora Fazendinha Cheiro da Roça; as competições tradicionais do mundo country; noite de charme e talento com a Garota Expoara e Talentos da Terra; a Cavalgada de Araguaína, a maior do mundo; muita balada sertaneja na Boate Sumiu Uai; e muito mais. (Da Ascom Sindicato Rural de Araguaína)

Confira a programação

6 de junho – Quinta-feira

7 horas - Circuito Boi Verde de Julgamento de Carcaça (CBV) 2019 Frigorífico JBS

19 horas - Abertura do Parque de Exposições para visitação dos stands

19 horas - Abertura da Fazendinha Cheiro da Roça Fazendinha

20 horas - Talentos da Terra e Garota EXPOARA 2019 Palco Show

7 de junho – Sexta-feira

19 horas - Abertura da V EXPOARA Genética Stand do SEBRAE

20 horas - Noite Cristã – Pastor Cláudio Duarte – Palco Show

8 de junho – Sábado

9 horas - Chegada da XIII Tropeada Nossa Senhora Aparecida Av. Cônego João Lima

12 horas - 20º Leilão Integração do Nelore Tatersal

21 horas - Abertura Oficial da EXPOARA Palco Barraca do Tropeiro

23h59 - Show César Menotti e Fabiano Palco Show

9 de junho – Domingo

8 horas - XXXI Cavalgada de Araguaína BR-153 – Entroncamento

18 horas - Louvor Ministério Renascer Comunidade Imaculada Conceição Araguaína Palco Show 

19h30 - Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Geovanni

10 de junho – Segunda-Feira

16 horas - Reunião do Movimento Levanta Cabeça Tatersal

19 horas - Parque aberto para visitações

Abertura da 15ª Semana Tecnológica Stand SEBRAE

Prova do Tambor Arena

11 de junho – Terça-Feira

16 horas - Leilão Boi Branco Tatersal

18 horas - Team Penning Arena

19 horas - Parque aberto para visitações

21h30 - Abertura do Torneio Leiteiro Baia Leite

22 horas - Esgota Torneio Leiteiro

12 de junho – Quarta-Feira

6 horas - 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

14 horas - 2ª Ordenha Torneio Leiteiro

22 horas - 3ª Ordenha Torneio Leiteiro

23h59 - Show Jorge e Mateus Palco Show

13 de junho – Quinta-Feira

6 horas - 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

8 horas - Feira de Animais EXPOARA Curral

14 horas - 5ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

21 horas - Abertura do Rodeio Profissional – Cia de Rodeio Ítalo Tode Arena

22 horas - 6ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

23h59 - Show Jonas Esticado Palco Show

14 de junho – Sexta-Feira

6 horas - 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

8 horas - Feira de Animais EXPOARA Curral

14 horas - 8ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite

21 horas - Pega do Garrote

22 horas - 9ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão Leite Rodeio Profissional Arena

23h59 - Show Fernando Souza e Matheus / Bruno e Barreto Palco Show

15 de junho – Sábado

8 horas - Feira de Animais EXPOARA Curral

Premiação Torneio Leiteiro Baia do Leite

21 horas - Rodeio Mirim Arena

22 horas - Rodeio Profissional

23h59 - Show Cleber & Cauan Palco Show

16 de junho – Domingo

19h30 - Premiação Cavalgada Arena

22 horas - Final Rodeio Profissional

Tags:

Comentários


Deixe um comentário

Redes Sociais
2019 Norte Agropecuário